111 ч 1

Здравствуйте!

Молодой человек нанес два ножевых ранения, после того как потерпевший ударил его бутылкой по голове, с потерпевшим еще было два нападающих. Предъявили 111 ч 1, какой примерно срок грозит подсудимому, так как он ранее судим по 105 ч 1, и возможно ли переквалифицировать на 114

, Дарья, г. Екатеринбург
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Статья 111 УК РФ.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Более конкретно сказать не представляется возможным, не указано погашена ли предыдущая судимость, в каком возрасте совершены преступления, имеются ли смягчающие  обстоятельства.

Переквалификация возможна.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

совершил преступление по 105 ч 1 в 17 лет вышел по удо 1 год. Удо закрыл, и через месяц закрывают по 105 ч 1. Преступление по 105 он не совершал, это доказали. Под стражей находится 7 месяцев. Предъявили 111 ч 1, возможно ли реабилитация?

Реабилитация? это Вы о чем?

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте Дарья!

В описанном Вами случае молодому человеку вероятнее всего окончательно будет предъявлено обвинение по ст. 111 ч.2 п. з УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,  совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наличие непогашенной судимости по ст. 105 ч.1 УК РФ ( тяжкому преступлению) является отягчающим обстоятельством предусмотренным п.а ч.1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступления.

То что потерпевший нанес удар бутылкой скорее всего будит признано смягчающим обстоятельством предусмотренным п.з ч.1 ст. 61 УК РФ -противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Срок лишения свободы скорее всего будет реальным и довольно длительным.

Что касается переквалификации, то исходя из обстоятельств указанных в Вашем вопросе — маловероятно:

1. ножевые ранения он нанес когда его уже ударили, то есть противоправные действия в отношении него были окончены

2. он нанес два ножевых ранения, хотя при самообороне достаточно нанести один удар.

Все это может свидетельствовать об умышленности причинения тяжкого вреда здоровью.

Так что для переквалификации деяния со ст. 111 ч.1 на ст. 114 нужно очень сильно постараться.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

а то что ему изначально пръявили 105 ч 1, данное преступление он не совершал, под стражей находился 7 месяцев, щас 105 убрали и предьявили 111 ч 1, возможна реабилитация? А рецидив у него как я поняла не считается так как первое преступление он совершил до 18 лет???

С учетом Ваших уточнений о том, что судим по ст. 105 УК РФ в несовершеннолетнем возрасте, у него не будет отягчающего обстоятельства так как согласно п. 4 ст. 18 УК РФ

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.