Увольнение не по собственному желанию. Человек на больничном

Мой муж сотрудник МВД. 25 декабря произошла автокатастрофа, муж получил травму головы (на рабочем месте). Сделана операция. До настоящего времени муж в коме. Находится в госпитале. ВВК хочет уволить его по инвалидности (нерабочая группа). Имеют ли они право? Он же в госпитале, на больничном.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 83 ТК РФ предусматривает  случаи  прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (это не по инициативе работодателя), и среди них такое основание:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Поэтому, к сожалению,  исходя из смысла вышеназванных статей работодатель в данном  случае может уволить Вашего супруга если будет соответсвующее медицинское заключение.

Ирина. Самую полную консультацию по Вашему вопросу дал Квасков Андрей.

Нормы ТК РФ в данном случае не применимы и надо  смотреть ст. 82  Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пока не будет заключения ВВК, его не уволят, порядок прохождения ВВК Андрей Квасков также полностью раскрыл, нет смысла приводить те же нормы еще раз.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

«Статья 81 ТК РФ гласит, что: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) „Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации“ в ст 58 сказано:

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел
Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

Из постановления четко видно, что при наличие заключения ВВК могут уволить
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Ирина, добрый вечер! В соответствии со ст.  82 Федерального
закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел
и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с
замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел: 1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел. Далее, по порядку прохождения ВВК: в соответствии с приказом
МВД России от 14.07.2010 N 523 «Об утверждении
Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и
медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской
Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской
Федерации» Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением
со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их
амбулаторного или стационарного обследования. Контроль за соблюдением
сотрудником сроков освидетельствования возлагается на кадровый аппарат
органа внутренних дел.В
случаях, когда освидетельствование в связи с
неясностью диагноза либо
исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в
указанный срок
, или возможности медицинского (военно-медицинского)
учреждения не позволяют вынести в отношении сотрудника экспертное
заключение, или имеются показания для перевода сотрудника в другое
медицинское (военно-медицинское) учреждение, начальник медицинского
(военно-медицинского) учреждения принимает решение о продлении сроков
обследования и освидетельствования сотрудника либо о его переводе

(направлении) в другое медицинское (военно-медицинское) учреждение для
дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием, о чем
ставится в известность руководство органа внутренних дел, направившее
сотрудника на освидетельствование.
Освидетельствование для определения категории годности к службе
сотрудников, получивших увечье, заболевание, проводится при
определившемся врачебно-экспертном исходе.

Таким образом, пока он в госпитале в коме, не уволят, потом в госпитале же и пройдет ВВК, после заключения которого его уволят. Заключение направят в отдел кадров по месту службы. Добавлю еще по страховке:

Согласно ч. 1 ст. 53 ФЗ России № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. «О службе в органах
внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» — служебное время-период времени, в
течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами
внутреннего служебного распорядка органа исполнительной власти в сфере
внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностного
регламента (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять
свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в
соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к
служебному времени.

Согласно ч. 3 ст. 68 ФЗ Российской Федерации
№ 342-ФЗ от 30.11.2011 г. «О службе в органах внутренних дел Российской
Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» — сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и
времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:

2) следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования
(обследования) или лечения и обратно.

Если в аварию попал, ехав после службы, то признают, что был при исполнении. Плюс если был трезв, то опять же положена страховка. В соответствии с Приказом МВД РФ от 18.06.2012 № 590 В случае гибели (смерти) сотрудника, смерти
гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после
увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации,
получения сотрудником увечья или иного повреждения здоровья, причинения
вреда имуществу, принадлежащему сотруднику или его близким родственникам
<1>, кадровым подразделением органа (организации, подразделения)
<2> в течение 30 календарных дней проводится проверка
обстоятельств случившегося и их причинно-следственной связи с
выполнением служебных обязанностей и о ее результатах уведомляются
заинтересованные лица. По факту ДТП с сотрудником всегда проводиться служебная проверка.
При этом в соответствии с Федеральным
законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы» Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). В этом же законе можете посмотреть суммы подлежащих выплат.

Виолетта и Анжела, ТК РФ тут не применяется!

Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел
1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с: 1) Конституцией Российской Федерации; 2) настоящим Федеральным законом; 3) Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Федеральный закон «О полиции»),Федеральным законом
от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ
«О социальных гарантиях сотрудникам
органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими
федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со
службой в органах внутренних дел;
4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации; 5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; 6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. 2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1
настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах
внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Если имеется соответствующее заключение ВВК о том, что ваш супруг является нетрудоспособным, то его могут уволить в соответствии со статьей 83 трудового кодекса РФ.

По инициативе работодателя во время больничного уволить не смогут.

Больше здесь добавить нечего

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопросы увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее время регламентированы Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ ««О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»»:

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе.

Но, так как

До настоящего времени муж в коме. Находится в госпитале.

Ирина

На основании Приказа МВД России от 14.07.2010 N 523 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел РФ и внутренних войках Министрества Внутренних дел РФ»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154709/

213. Освидетельствование сотрудников в связи с предстоящим увольнением со службы проводится ВВК не позднее трех недель со дня начала их амбулаторного или стационарного обследования. Контроль за соблюдением сотрудником сроков освидетельствования возлагается на кадровый аппарат органа внутренних дел.

В случаях, когда освидетельствование в связи с неясностью диагноза либо исхода увечья, заболевания и их последствий не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского (военно-медицинского) учреждения не позволяют вынести в отношении сотрудника экспертное заключение, или имеются показания для перевода сотрудника в другое медицинское (военно-медицинское) учреждение, начальник медицинского (военно-медицинского) учреждения принимает решение о продлении сроков обследования и освидетельствования сотрудника либо о его переводе (направлении) в другое медицинское (военно-медицинское) учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием, о чем ставится в известность руководство органа внутренних дел, направившее сотрудника на освидетельствование.

214. Освидетельствование для определения категории годности к службе сотрудников, получивших увечье, заболевание, проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе.

215.Освидетельствование для решения вопроса о категории годности к службе сотрудников, получивших увечье при исполнении служебных обязанностей, и сотрудников, получивших заболевание в период прохождения службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах, а также при выполнении задач в ходе контртеррористических операций (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии — 1 месяц за 3 месяца), проводится по окончании основного курса лечения.

Таким образом, пока Ваш муж находится в коме, и в дальнейшем пока не пройдет основной курс лечения, ВВК не может вынести в отношении него экспертного заключения.Никто уволить его на основании вышеприведенной статьи без заключения ВВК не может.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

статьей 83 трудового кодекса РФ.По инициативе работодателя во время больничного уволить не смогут.

Аникеева Светлана

Речь про сотрудника полиции.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Держать на больничном могут до 4 месяцев и более, в зависимости от прогноза.

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при направлении
граждан на медико-социальную экспертизу

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ)
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите <12>, по заключению
врачебной комиссии при:

--------------------------------

<12> Направление на МСЭ оформляется в соответствии с
формой N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу
организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», утвержденной
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 31 января 2007 г. N 77 «Об утверждении формы направления на
медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую
помощь» (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089) с
изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 28 октября 2009
г. N 853н (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2009 г. N 15324).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе
вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев
от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10
месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и
реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо
гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

необходимости изменения программы профессиональной
реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового
прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной
нетрудоспособности.

28. При установлении инвалидности срок временной
нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню
регистрации документов в учреждении МСЭ.

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена
инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной
комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка
нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или
до повторного направления на МСЭ.

ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или
несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок
нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или
регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке
нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного)
больного.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
{КонсультантПлюс}

Если комиссия примет решение о назначении инвалидности, то больничный закроют и увольнение уже будет происходить не в период временной нетрудоспособности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ВВК хочет уволить его по инвалидности (нерабочая группа). Имеют ли они право? Он же в госпитале, на больничном.

Ирина

В соответствии со ст.81 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1и 3 части 3настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

То есть, расторжение контракта по п.1 ч.3 ст.82 ФЗ осуществляется на основании заключения ВВК, а  при наличии нескольких оснований для увольнения по одному из них по выбору сотрудника.

Если п.1 ч.3 это единственное основание, то расторжение контракта осуществляется по независящим основаниям.

Между тем, в соответствии со ст.85 ФЗ

Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

4.Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Поскольку расторжение контракта происходит не по инициативе руководителя, то это возможно и в период временной нетрудоспособности.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

При наличии соответствующего медицинского заключения вашего мужа могут уволить. В этом случае больничный закроют, а затем уволят

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В соответствии с ч.1 ст. 40 Закона «О полиции»  основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции
являются:

1) собственное желание;

2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении
службы в полиции;

5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в
полиции;

6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа,
организации, входящей в систему указанного федерального органа, при
отсутствии возможности перемещения по службе;

7) организационно-штатные мероприятия;

8) болезнь — на основании заключения военно-врачебной комиссии о
негодности к службе в полиции;

9) состояние здоровья — на основании заключения военно-врачебной
комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности
выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью
при отсутствии возможности перемещения по службе;

10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной
квалификации — на основании результатов аттестации;

11) грубое нарушение служебной дисциплины;

12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

13) осуждение за преступление — после вступления в законную силу
приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за
истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением
уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с
деятельным раскаянием;

14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее
альтернативную гражданскую службу;

15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у
сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной
форме;

16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при
поступлении на службу в полицию, а также представление подложных
документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие
сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в
части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период
прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную
ответственность;

17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту
должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту
должность, от перемещения по службе);

18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального
образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних
дел;

19) перевод на государственную службу иного вида;

20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях,
предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение
гражданства (подданства) иностранного государства.
Как видно из п. 8 если военно-врачебная комиссия составит заключение о том что сотрудник негоден к службе в полиции по причине болезни, то такой сотрудник может быть уволен., но при этом должен быть произведен полный расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, которой определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При увольнении сотруднику выплачивается денежное довольствие по день увольнения, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени, компенсация за неиспользованные отпуска.
Кроме того, в соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов, выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:
при выслуге менее 10 календарных лет – пяти месячных окладов;
при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно – 10 месячных окладов денежного содержания;
при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно – 15 месячных окладов денежного содержания;
при выслуге свыше 20 лет – 20 месячных окладов денежного содержания.