Снятие ареста с авто

Здравствуйте, купил машину в 2014 года, оказалось что на нее наложен запрет регистрационных действий за долги бывшего владельца с 2010 года, долг так и не выплачен приставам, продавец задолжал перед банком. Смогу ли я снять арест с авто через суд, вариант расторгать договор не подходит. И в какой форме мне написать заявление в суд, нужно ли платить госпошлину.

, Андрей, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

через суд боюсь что снять запрет вы не сможете так как обеспечительная мера для того и налагается чтобы должник не смог совершать сделки оп отчуждению. Вариант, дожидаться пока приставы окончат производство в связи с невозможностью и вернут лист взыскателю, либо трясти должника чтобы он пошел и заплатил долг

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

считаю что вы не сможете снять арест в судебном порядке.

для снятия ареста может быть одно основание — это выплата долга.

запрет регистрационных действий для того и наложен, чтобы ограничить регистрационные действия — не иметь возможность продать авто.

так что только один вариант гасить задолженность и после этого регистрировать, или расторгать.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Постарайтесь выяснить находится ли на исполнении исполнительное производство по которому  наложен арест. Прошло уже 4 года. Приставы могли окончить производство и забыть снять арест. Странно ведь, что при наличии автомобиля у должника, они его за 4 года не реализовали.