Хочу на пенсию, мне 56 лет

мне 56 лет. общий трудовой стаж 33 года. Работаю 11-ть лет водителем городских маршрутов в автоколонне . Остальное время работал на междугородних маршрутах. Могу ли я выйти на пенсию сейчас?

, Александр, г. Шадринск
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, на выйти на пенсию Вы пока не можете. Согласно  п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Страхового стажа у Вас достаточно (33 года), а вот специального стажа ( т.е. непосредственно по «вредной» профессии), к сожалению не хватает.

С уважением, Павел.