Попал в ДТП на рабочей машине

Здравствуйте! Попал в ДТП на рабочей машине в ноябре 2012 г, виновником ДТП признали меня. Рабочая машина была застрахована КАСКО, на данный момент восстановлена. Потерпевшая сторона подала иск на работодателя (ИП) и выиграла его. Может ли работодатель взыскать с меня сумму выплаченного иска? Заранее спасибо.

, Виктор, ст-ца. Брюховецкая
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да может,  в порядке ст.238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имуществалибо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, работодатель может взыскать с Вас сумму, которую взяла с него потерпевшая сторона. Согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либона возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Эту сумму работодатель может взыскать с Вас в полном объеме, т.к. согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Но имейте в виду, что если сумма ущерба больше Вашего среднего месячного заработка, работодатель не имеет права взыскать с Вас сумму ущерба самостоятельно («вычесть из зарплаты»), если  Вы сами не согласились добровольно возместить ущерб в полном объеме. Согласно ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

С уважением, Павел.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель взыскать с меня сумму выплаченного иска?

Виктор

Может взыскать, только должна платить страховая по ОСАГО, и только если не хватит лимита выплаты, тогда владелец или виновник.

Успехов.