Могут ли с меня взыскать через суд деньги? И как мне забрать трудовую?

Добрый вечер! Проработал в магазине розницы 2.5 года.При увольнение по собственному желанию вешают недостачу в размере 100 000 руб.(причем только на меня, хотя в коллективе 3 человека) Ревизия по правилам за все 2.5 года как положено не проводилась т.е.: распоряжение на ревизию не разу не выдавалось. итоги ревизии не кем не разу не подписывались, просто вычитали деньги и все. Накладные о приеме товара мною не разу не подписывались (и не кем), просто привозили товар и все.(принимая его на магазин в программе) Трудовой договор, должностные обязанности , материальная ответственность как личная та и коллективная мною не подписаны. На ревизии не присутствовал, акт не подписывал. О получение заработной платы не разу не расписывался.

Позиция моего руководства такая- притащить меня в магазин-заставить подписать согласие о ревизии- и взыскать деньги. Угрожают полицией.

Могут ли с меня взыскать через суд эти деньги? Как забрать трудовую? И какие документы мне обязаны предоставить о недостаче?

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности,  то взыскать с Вас деньги не могут (т.к. в Вашем случае взыскание денег возможно только, когда работник, например, похитил их или товар).

Если Вы подавали заявление об увольнении по собсвтенному и у Вас на руках есть второй экземпляр данного заявления, подписанный директором. то на работу после того, как пройдут 2 недели со дня подачи заявления, ходить не нужно. При этом, е сли Вам не выдадут трудовую Вы можете обратитсья в суд с иском об обязании работодателя выдать Вам трудовую книжку, поменять дату увольнения и выплатить средний заработок за тот период, что будет суд