Клевета, ложный донос

Уважаемые специалисты, я ознакомился с происшествием в Нижнем Новгороде, в котором судили человека который убил оппонента ударом в лицо, тот соответственно упал и ударился об бордюр и через несколько дней скончался. Замечу, что пострадавший защищал пожилого человека от избиения. Вот ссылка: http://progorodnn.ru/news/view/79629

Первоначально следствие возбудило дело по статье "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшие смерть", но затем переквалифицировали в "Убийство по неосторожности", естественно с более лёгкими последствиями. Я и мои близкие были возмущены подобным. Я написал президенту письмо через интернет приёмную, в котором поставил под сомнение беспристрасность следствия по данному делу и указал, что наказание виновнику не справедливо и слишком мягкое, привел свои доводы, что следствие длилось очень долго, 1,5 года, при том, что видеозапись с преступлением как доказательство была изначально. Естественно я посетовал на то, что данное дело очень резонансное и будет прецедентом по схожим делам и это грозит нам правовым беспределом. Попросил президента обратить внимание на данное дело.

Управление по делам президента переадресовало моё письмо в Генпрокуратуру, а те соответсвенно в прокуратуру Нижнего новгорода, для проверки доводов указанных мной. Я проживаю в другом регионе и не знаком с фигурантами дела и ходом следствия.

Скажите пожалуйста, есть ли в моих действиях какой либо состав преступления, ну там КЛЕВЕТА или ЛОЖНЫЙ ДОНОС. Ни конкретных лиц, ни конкретных фактов я не указывал, так как просто ими не располагаю, а просто предположил, что следствие могло быть не беспристрастным.

, Эдуард, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Даже если бы Вы что то указывали, то и в этом случае не было бы клеветы, так как таким образом/, Вы выражали свое мнение и реализовывали право на обращение

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Олег, а ложным доносом это не может являться?

Спасибо!

а ложным доносом это не может являться?

Эдуард

Вы разве что то о преступлении сообщали?