Как быть, если родители умерли,а один из наследников вступил в наследство не давая права другому?

Здравствуйте!

Подскажите как нам быть. Мать моего мужа находилась в браке с отчимом моего супруга, но он не был усыновлен. Отчим моего мужа умер 3 года назад, у него в собственности были дом в деревне и квартира в городе. Мать моего мужа не успела вступить в наследство в течении 6 месяцев, и не знала что может по решению суда восстановить срок для вступления. 9 месяцев назад она погибла, у нее было двое детей: мой муж и его сестра. Когда мама моего супруга погибла, в городе его не было, и все ценные вещи и документы взяла сестра. Когда мой супруг приехал,то его сестра не давала документы, для того, чтобы вступить в наследство. Сама она в наследство вступила, а мой супруг не мог.

Мой муж настаивал на том чтобы она дала ему документы, но на днях она продала дом. И принесла копии документов, что она является собственником дома и квартиры.

Может ли мой супруг что- то сделать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Когда Ваш супруг узнал о гибели мамы? Где он был в это время и когда у него появилась первая возможность приехать? Мама пользовалась после смерти отчима домом и квартирой?  На основании чего она вступила в наследство, если был пропущен 6-месячный срок? Был суд или ей нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в связи с фактическим принятием  наследства, т.к. она жила вместе с отчимом? Дочь жила с ней?