Срок выплаты алиментов

Здравствуйте. Мой бывший муж пенсионер МВД, в октябре 2014 года исполнительный лист по элементам отнесла судебным приставам, но алименты до сих пор не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, через сколько месяцев мне должны выплачивать алименты.

, надежда, пгт. Анна
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда! Судебное решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Поскольку должник получает пенсию, судебный пристав-исполнитель должен направить запрос в ту организацию, где производится выплата пенсии, чтобы выяснить ее размер, и затем производить удержания из пенсии. Если данная сумма не покрывает задолженность по алиментам, пристав должен направить запросы с целью установления движимого, недвижимого имущества, принадлежащего должнику, сведения о его доходах и т. д. Если же пристав бездействует, вы вправе обратиться с жалобой на его бездействие к старшему судебному приставу, в вышестоящую инстанцию — управление Федеральной службы судебных приставов по вашей области либо в районный суд. Вы также вправе ознакомиться с исполнительным производством, чтобы понять какие исполнительные действия производил судебный пристав в целях исполнения решения суда. Старайтесь контролировать работу судебного пристава, сообщайте ему информацию о том, где получает пенсию должник, какое у него есть имущество и т.д.