Отмена договора даренияммсве

При каких обстоятельствах даритель может отенить договор дарения по статье 177 гк рф и какие документыдолжен придоставить длядоказательства

, Светлана, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель
вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в
будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от
имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное
или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось
настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель
вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в
будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от
имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить
дарение (пункт 1 статьи 578).

В случае, если вы имеете ввиду положения п.1 указанной статьи, то вы можете предоставить любые документы, доказывающие ухудшение положения — справку об инвалидности, медицинские заключения, справки с места работы или сведения о потере места работы — нельзя обобщать, перечень документов зависит от каждой конкретной ситуации.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель
вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Таким образом, только материалы уголовного дела, могут служить доказательством в гражданском суде при расторжении договора дарения по указанным основаниям.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Суд может признать недействительным договор дарения в соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса РФ  если сделка, совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Такая сделка  может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Доказательствами являются экспертиза, назначенная судом (психиатрическая, психолого-психиатрическая), свидетельские показания, медицинские документы.