Как зарегистрировать ребенка без присутствия отца

Здравствуйте! отец ребенка находится в армии, мне скоро рожать. чтобы получать пособие пока отец ребенка служит,мне надо зарегистрировать малыша на имя отца. Можно ведь это сделать по заявлению отца,нотариально заверенному,что он признает отцовство,так как присутствовать в ЗАГСЕ на момент регистрации он не может(уважительная причина считается это?). как и когда отцу ребенка надо идти к нотариусу, только после рождения малыша или можно заранее?

, Алена, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Есть три варианта Ваших действий:
1) отец ребенка пишет заявление о признание отцовства, заверяет в военной части, где служит
2) можно попробывать обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они «восполнили» согласие «отсутствующего» отца
3) в судебном порядке через установление отцовства

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей». Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в органы соцзащиты представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
в) справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу (с указанием срока военной службы);

Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо, ВЫ очень помогли!