Декларация о доходах за 2014 год

На работе жены для заполнения ей декларации о доходах требуют сведения по приходным операциям за 2014 год на моей заработной карте. Правомерно ли это?

, Максим, г. Архангельск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данная обязанность закреплена в ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»

Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):

1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации;

1.2) граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 — 3.1 настоящей части.

С Уважением, Иван.

Максим
Клиент, г. Архангельск

Разве справки 2-НДФЛ не достаточно? В прошлые годы хватало.

Если справка 2-НДФЛ содержит всю информации о полученных Вами в 2014 году доходах, то достаточно.

Ознакомьтесь с самой Справкой о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера,  супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина РФ претендующего на замещение должности государственной гражданской службы, и с порядком её заполнения, и все станет на свои места.