Удержание налога с физических лиц

при увольнении высшего менеджера произведена единовременная выплата(вознаграждение) в сумме 100 тысяч рублей,при этом трехкратная сумма средней з-ты составляет 80 тыс.рублей,как правильно удержать подоходный налог?Благодарю Вас .

Уточнение от клиента

Я ссылаюсь на ст 212,там говорится ,что руководители не облагаются налогом с этого вида выплаты,

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Татьяна,

в Вашем вопросе есть пара неясных моментов:

1) для чего Вы указываете на размер троекратной суммы средней зарплаты (видимо, это было сокращение?);

2) что Вы подразумеваете под правильным удержанием: как его рассчитать при выплате или что делать, если подоходный налог (НДФЛ) удержан не был?

поэтому ответ может не учитывать некоторых фактических (или предполагаемых) обстоятельств.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется и удерживается из всех доходов, получаемых физическим лицом.

Статья 210. Налоговая база1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В этой связи из уплачиваемого дохода в размере 100 000 руб. должны удерживаться 13% НДФЛ и работнику «на руки» выплачивается сумма в размере 87 000 руб. Сумма НДФЛ в размере 13% перечисляется работодателем как налоговым агентом в бюджет (вместе с НДФЛ, удержанным с зарплат других работников).

Если в описанной Вами ситуации есть какие-то особенности, пожалуйста, уточните.

Татьяна,

в своём вопросе Вы указали:

единовременная выплата(вознаграждение)

Татьяна

Пункт 3 статьи 212 НК РФ касается:

сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю

Уточните, как конкретно оформлялась выплата, о которой идёт речь в Вашем вопросе (формулировка приказа, соглашения, иного основания, по которому производилась выплата).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

речь идет о выплате единовременного вознаграждения,выплаченного при увольнении высшего менеджера