Сохраняются ли права пользования квартирой отказавшихся от ее приватизации?

Собираюсь купить квартиру. Квартира приватизирована в июне 2013 года. На момент приватизации в ней проживали 4 человека: мать, отец, дочь (1977 г.р.) и сын (1981 г.р.). Отец и сын от приватизации отказались, квартира по ½ перешла в собственность матери и дочери.

Сейчас (перед прожадей квартиры) мать и дочь подарили по 1/4 квартиры отцу и сыну, в результате чего у каждого члена семьи теперь по 1/4 доли в квартире.

Ряд юристов на Pravoved.ru высказывались о том, что отказавшиеся от приватизации сохраняют право на проживание в этой квартире пожизненно.

Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи? Например, на оставшихся 3/4 квартиры. Ведь каждый из них (отец и сын) продает свою долю (1/4), а право пользования по итогам приватизации имеет во всей квартире.

, Юрий, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да совершенно верно. в соотв с ФЗ «О приватизации» при отказе от приватизации у них остается пожизненное право пользования и проживания данной квартирой

С точки зрения права возможно ли такое: человеку по закону положено право бессрочного пользования (по всей видимости целой) квартирой; он добровольно и возмездно отчуждает 1/4 этой квартиры (в том числе и право пользования этой частью квартиры); но за ним сохраняется право пользования оставшимися 3/4 квартиры?

Юрий

За ними сохраняется право пользования, даже не смотря на то, что они продавцы НЕ смогла найти с ходу решение суда по аналогичному моему делу, но суд отказал в выселении и прекращении правом пользования квартирой и снятия с рег учета. Им необходимо выписаться до сделки и не прописывать это условие в договоре Вы поставьте условие, что они выписываются и только потом вы покупаете ее, а так вы просто не договоритесь и в один прекрасный момент они придут, когда вы уже будете собственниками и скажут, а вот у нас есть право на проживание и вы ничего уже не сделаете

Юрий
Клиент, г. Москва

Виолетта, буду признателен, если все-таки найдете это решение суда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Право пользования прекратится, если те лица, которые имели право пожизненного пользования квартирой добровольно снимутся с регистрационного учета. В таком случае нужно чтобы они перед регистрацией перехода права по договору купли-продажи выписались из квартиры.

То есть, покупая квартиру невозможно выписать даже через суд граждан отказавшихся от приватизации и имеющих право пожизненного проживания в ней. Но если они это сделают сами, то значит они добровольно отказались от своего права.

Юрий
Клиент, г. Москва

Наталья, получается патовая ситуация: выписаться до сделки им некуда, а обещание выписаться после сделки (сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя. Неужели нет выхода?

Юрий

Вариант только регистрироваться по месту пребывания у кого-нибудь. Не временная регистрация, а уведомление УФМС о месте своего пребывания. Данная регистрация не влияет на оплату коммунальных платежей для принимающей стороны. Так что можно с кем-нибудь договориться.

К тому же, граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства.

Не с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства, а с момента прибытия к новому месту жительства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи? Например, на оставшихся 3/4 квартиры. Ведь каждый из них (отец и сын) продает свою долю (1/4), а право пользования по итогам приватизации имеет во всей квартире.

Юрий

К сожалению да, такое право сохранится. У них с одной строны есть доля в праве собственности и с другой стороны есть право пожизненного проживания. Второе право не зависит от первого, поэтому даже в случае продажи долей они сохранят право пожизненного проживания.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как видите никаких условий о том, что в дальнейшем они не получает и не продадут долю в праве собственности в этом помещении нет.

В данной ситуации необходимо, чтобы они перед продажей выписались самостоятельно.

В этом случае проблем не возникнет, вписаться потом туда они уже не смогут, поэтому после продажи никаких обременений на жилье не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юрий!

Не пожизненно, а бессрочно отец и сын сохранят право пользования квартирой. Разница большая. Если они добровольно выселятся из этой квартиры, то бессрочное право пользование на этом прекратится и более не восстановится. В этом оно отличается от пожизненного.

Следовательно, за членом семьи такое право не сохраняется.

Фролов Андрей

К сожалению для покупателя такой квартиры, даже если право пользования не сохраняется за членом семьи, то это не гарантирует ему положительное решение суда о выселении в случае, если придется выселять отца и сына. Кроме супругов квартирой пользуются их дети, а ВС РФ четко указал свою позицию о том, что даже наличие близкого
родства не предполагает постоянной принадлежности к членам одной семьи родителей и детей, поскольку возможность признания детей и родителей бывшими членами
семьи
собственника жилого помещения действующим жилищным законодательством не исключается (определение от 4 февраля 2014 года по делу № 46-КГ13-6).

Поэтому, без предварительного добровольного выселения всех пользователей из квартиры приобретать ее нежелательно.

По-моему, Фролов Андрей и Григорьев Руслан единственные верно поняли ситуацию. Если никто из четверых не выселялся из квартиры (не было раздельного проживания), то все четверо остались с точки зрения ЖК РФ членами одной семьи и потому к отцу и сыну не применима норма ст. 19 ФЗ-189. Следовательно, отец и сын сохраняли право пользования квартирой сразу после приватизации только с согласия матери и дочери.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7 ст. 31 ЖК
РФ). Такие соглашения могут
заключаться в устной форме, в частности, путем совершения конклюдентных
действий, выражающих волеизъявление обеих сторон. К таким отношениям по ЖК РФ применяются нормы о договоре найма или безвозмездного пользования.

А по договорам дарения отец и сын приобрели право пользования квартирой как сособственники.

Ссылаться в данном случае на судебную практику можно только в одном случае: если это практика ВС РФ. Нижестоящие суды в таких вопросах зачастую ошибаются.

В итоге покупателю такой квартиры все же, по-моему, остается один резон продолжать требовать предварительного выселения из квартиры всех жильцов: даже если право пользования ни за кем из них не сохраняется после перехода прав собственности по договору купли-продажи, в случае отказа их выселиться есть риск добиться их выселения только в ВС РФ. А это долго.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если лица, отказавшиеся от приватизации снимаются с регистрационного учета и выезжают на постоянное место жительства в другое место, в котором соответственно регистрируются по месту жительства, то право пользования за такими гражданами не сохраняется.

Поэтому поставьте условие, что на момент приобретения квартиры все должны быть сняты с регистрационного учета и выехать из квартиры.

Кроме того, в Вашем случае имеет место продажа всей квартиры в том числе и лицами, которые отказались от участия в приватизации, но теперь являются долевыми собственниками, поэтому достаточно спорно было бы сохранить право пользования за лицами, которые сами же его и продали.

Применяется ст.19 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ в случае продажи квартиры бывшим членом его семьи, но в данном то случае они сами и являются продавцами.

Ст.19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

(сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя.

Юрий

На регистрацию по месту жительства по закону дается 7 дней, но если лицо нарушает этот срок незначительно, то к ответственности не привлекают.

Можно так поступить: к примеру сделка в понедельник. Продавцы сдают паспорта паспортистам в четверг (в пятницу неприемный день) и выдают доверенность на право продажи кому либо из родственников.

Через неделю только паспорта им вернут.

С этого дня есть неделя. Вполне успевают сдать паспорта на регистрацию, если сделки в один день.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Отец и сын  обладают  правом бессрочного пользования, которое не прекращается, как у просто у члена семьи собственника, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ в случае ее продажи. Перечень лиц, которые сохраняют право пользования квартирой после ее продажи с указанием на их право — является в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи квартиры. Указанное право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст. 83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке. При этом регистрация по месту жительства лишь подтверждает, пока не доказано иное, место жительство гражданина и сама по себе, как и ее отсутствие, никаких жилищных прав гражданина в отношении жилого помещения не порождает и не прекращает.

Таким образом, отец и сын сохраняют свое право бессрочного пользования квартирой.

Удачи!

Юрий, согласно ст.558 ГК РФ

.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

То есть вы обязаны в договоре купли-продажи указать отца и сына как лиц, имеющих право бессрочного пользования

Поскольку действительно мало кто согласится купить квартиру с обременением, то можете выписаться самостоятельно и сделать временную регистрацию по месту пребывания( например, можете снять квартиру и договориться с наймодателем о временной регистрации, допустим на полгода). Многие делают временную регистрацию в квартире, которую снимают.

Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Удачи!

Сын (1981 г.р.) и дочь (1977 г.р.) на момент приватизации были совершеннолетними и с т.з. законодательства являлись отдельными семьями. Или все четверо являются одной семьей

По ст.31 Жилищного кодекса,

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поэтому одна семья.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юрий

Учитывая, что отец и сын отказались от приватизации квартиры, сохраняется ли за ними право пожизненного пользования квартирой после ее продажи?

Юрий

Да, такое право у отца и сына остается после продажи квартиры другому собственнику. Если только онит сами добровольно не снимутся с регистрационного учёта.

При купле-продажи квартиры с «такими хвостами» Продавец обязан  предупредить Покупателя о том, что имеются люди с сохранением права пожизненного пользования квартирой.

Привожу выдержку с сайта Верховного суда РФ.Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года:

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4249

Дословно:

Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Наталья, получается патовая ситуация: выписаться до сделки им некуда, а обещание выписаться после сделки (сделка с одновременной покупкой ими другой квартиры) в новую квартиру не устроит ни одного покупателя. Неужели нет выхода?

Юрий

А в чем проблема для них выписаться перед продажей квартиры? Они совершеннолетние, это несовершеннолетних  выписать  из квартиры «в никуда» сложно. Купят другое жилье — пропишуться в нем.

По постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего.

Вот здесь подробнее расписано

prozhivem.com/kvartira/vypiska/kak-vypisatsya.html

Юрий
Клиент, г. Москва

Ольга Романовна, но ведь отец и сын фактически получили ровно то, на что могли рассчитывать при приватизации: мать и дочь подарили им соответствующие доли. В этом случае утверждение "...дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер" теряет свою актуальность.

Отказавшиеся от приватизации уже не могут рассуждать так, что мол я продаю свою долю в квартире, но рассчитываю на то, что право пользования в любом случае за мной сохраняется. Разве факт продажи доли в квартире не является подтверждением добровольного отказа от права пользования ею?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Следуя п. 4 ст. 31 ЖК РФ,

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»,

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствие с п. 18  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Таким образом, право пользования сохраняется за бывшим членом семьи (бывшим супругом), которого выселяет из квартиры собственник квартиры в связи с прекращением семейных отношений с ним, а также в связи с продажей квартиры таким собственником.

Следовательно, за членом семьи такое право не сохраняется.

И в соответствие со ст. 292 ГК РФ,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Или все четверо являются одной семьей?

Если вели совместное хозяйство, жили вместе — одна семья, по смыслу ЖК РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва

"Вели совместное хозяйство, жили вместе" - весьма размытое понятие. Только сами члены семьи могут доказать и наличие, и отсутствие этого. Причем неважно, как было на самом деле.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Юрий, здравствуйте, присоединяюсь к мнению Руслана: если бы они просто были зарегистрированы в квартире и не имели долей — это одно, но когда у них есть доли и она добровольно совершили их отчуждение — уже другое. Вам, как покупателю, могу посоветовать следующее: обязателно в договоре купли-продажи прописать обязанность продавца выписать всех из квартиры и в подтверждение этого предоставить выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета. А Вашу обязанность по оплате установить так: например, 30% от суммы при заключении договора, а остальные 70 после предоставления продавцом копии документов (выписка из домовой книги), подтверждающих, что квартира свободна от прав продавца и иных третьих лиц, т.е. то, что все оттуда выписались. Продавец будет заинртересован, чтобы получить остаток денег, тем более большую часть, поэтому выпишется сам.