Продажа доли в квартире с долгом

Здравствуйте, квартира в долевой собственности у меня, матери и сестры по 1/3. Мать и сестра собираются продавать свои доли, но платить за квартиру не хотят, подразумевается, что я должна оплачивать счета за всех. Как мне быть в данной ситуации, как платить только за себя и может ли быть проданы доли в квартире с долгом? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Долг в любом случае останется за собственниками долей. Они могут продать свои доли договорившись с покупателями, что они оплатят этот долг или погасят сами как получат деньги с продажи. Вы вносите 1/3 часть оплаты за коммунальные услуги и не переживайте.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо, что откликнулись, а как мне вносить 1/3 оплаты, счет же общий? В суд подавать на раздел счета?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете через суд определить порядок и размер участия собсвтенников в расходах на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг и потребовать раздела финансово-лицевого счета.

Тогда платежи будут начисляться отдельно на каждого собсвтенника

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я поняла