Раздел имущества при разводе

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель с 2007г, в этом же году была приобретена в собственность новая машина за наличные. Затем машина была продана и куплена другая в 2012г уже в замужестве. В 2009г вышла замуж и в 2012г взяла в кредит коммерческую недвижимость, продав машину я внесла эти средства как первоначальный взнос. Далее в апреле 2014г приобретаю еще одно коммерческое помещение в кредит. В июле 2014 подала на развод. Муж претендует на половину денег выплаченных по кредиту, но у него осталось две машины купленных в браке, их стоимость превышает основной долг выплаченный по кредиту почти в 2 раза. На помещения и долги он непретендует, т. не способен платить кредиты. Из 5 лет брака он 3 года не работал и сейчас з/п низкая. На что реально он может в этом случае претендовать?

Спасибо.

, Жанна, ст-ца. Тбилисская
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Согласно ч.2 ст.39 СК РФСуд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

По общему правилу супруг имеет право на половину общего имущества, но если вы представите документы, которые подтверждают что он не работал в течение 3х лет, то суд может увеличить вашу долю.

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласно которому вы отказываетесь от права требования раздела автомобилей, а он не претендует на половину суммы по кредиту.

Желаю удачи!

Жанна
Клиент, ст-ца. Тбилисская

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что во внимание открытие бизнеса за 2г до вступления в брак и наличие в собственности машины до брака, суд брать не будет?

Правильно ли я понимаю, что во внимание открытие бизнеса за 2г до вступления в брак и наличие в собственности машины до брака, суд брать не будет?

Жанна

Вообще если все это осуществлено до вступления в брак, то данное имущество не будет подлежать разделу.