Как поступить с квартирантами

Здравствуйте!!! НЕ знаем как быть. Квартира выставлена 2 месяца назад на продажу, квартиранты предупреждены. Попросились пока не продадим пожить. Когда внесли залог за квартиру покупатели, квартирантам сказали подыскивать квартиру, это было за 14 дней до того числа, когда они вносят плату за следующий месяц. Но договор заключен на год до 15,07,2015 года. В договоре прописаны форс-мажорные обстоятельства. На данный момент квартира продана, а квартиранты уезжать не собираются. Как быть?

, Елена, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. В соответствии с гражданским законодательством, смена собственника недвижимого имущества не влечет расторжение договора аренды. И новый собственник становится правопреемником по заключенному ранее договору аренды (найма).

Продажа квартиры не относится к форс-мажорным обстоятельствам, как и любые действия, наступление которых зависит от волеизъявления собственника. Форс-мажор — это непреодолимые и чрезвычайные обстоятельства, не подконтрольные человеку. Это войны, стихийные бедствия (цунами, землетрясения), но никак не продажа квартиры.

Если у вас заключен договор на какой-то срок, вам придется или договариваться с нанимателями о досрочном освобождении квартиры, или  ждать истечения срока договора, т.к. для обращения в суд для расторжения договора я оснований не вижу.

Если вы не заключали договор с нанимателями, вам следует письменно предупредить их о том, что они обязаны освободить квартиру в течение месяца.

Если наниматели добровольно не станут освобождать квартиру, иного выхода, кроме как обращение в суд для выселения нанимателей, нет.