Можно ли признать дядю недостойным наследником?

Здравствуйте. Моя бабушка умерла не оставив завещания. По закону наследниками являются ее дети- дочь(моя мама) и сын(мне-дядя). Перед смертью бабушка долго болела (около 3 лет)и уход за ней полностью осуществлялся ее дочерью,в то время как сын ей абсолютно ни в чем не помогал.да и еще жена его однажды пробралась в дом к бабушке и украла приличную сумму денег (за полгода до смерти бабушки). Был суд и в итоге дядя со всеми нами (в том числе и со своею матерью) рассорился в пух и прах. И после этого вообще ни разу у нее не появился. На похоронах он ни с кем особо не общался и денег ни копейки не дал,хотя теперь похороны - "удовольствие" дорогое! Теперь при вступлении в наследство претендует на половину всего наследства (а это дом и участок земли). Как нам быть? Мама хотела подать на него в суд на признание его недостойным наследником. Как думаете это реально?

, мария, г. Курган
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, попробуйте. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.