Как застраховать авто по нормальной цене, установленной законом?

Скажите как быть? Хочу застраховать авто на себя, но когда приехал в страховую, мне насчитали большую сумму 7700р, плюс страхование жизни 1000р. При онлайн расчете, калькулятор ОСАГО показал стоимость полюса 4500р.

, Андрей, г. Омск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Онлайн калькулятор не всегда может Вам сказать точную цифру! Уточните у менеджера в связи с чем выходит такая сумма, это зависит от территориального коэффициента либо стажа вождения, а также ряд иных факторов! Также можете узнать в других страховых компаниях цену страховки!

От страхования жизни можно отказаться — это не является обязательным страхованием!

Удачи!

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

У всех страховых есть единый реестр страховщиков по осаго, устанавливающий повышенные коэффициенты или пониженные. Узнайте у страховой компании свой коэффициент. Возможно база содержит недостоверные сведения, оттого и сумма страховки возрастает. А навязывать дополнительные страхования страховщик не имеет право. Можете от этого отказаться.

Андрей
Клиент, г. Омск

Я посмотрел на сайтах, установленная законом цена ОСАГО сейчас стоит 4500 максимум вроде, мой коэффициент 1,8 мне 22 года и стаж вождения 2 года, на данный момент. А при отказе от страхования жизни, говорят что это нельзя и не будем тогда страховать... Я так понимаю они эту цену умножают на мой коэффициент, от туда и такая сумма? Заранее спасибо!

Тут еще у Вас проблема что нет стажа 3 года. А что касается страхования жизни, то только жалоба в прокуратуру или Роспотребнадзор. Ситуация классическая — либо спорь со страховой компанией и езди без страховки, либо заплати. Вам решать. Страховые пользуются тем что зачастую люди приходят оформлять страховку в последний момент, когда времени оспаривать их навязывания нет.