Квалификационная категория

здравствуйте. хотела бы спросить имею ли я право на подтверждение или получение категории после выхода из декрета. проработала всего пол года. специальность мед. сестра. имею стаж 15 лет и высшую категорию

, юлия, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— это делается по желанию 1 раз в 5 лет срок действия категории 5 лет если вам ее уже назначили то срок ее действия 5 лет

Аттестация является добровольной и проводится аттестационными комиссиями по трем квалификационным категориям: второй, первой и высшей.

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

посмотреть приказ — ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70312100/#ixzz3RR21qMdb

юлия
Клиент, г. Ульяновск

мои работодатели отказывают мне в подаче заявки на категорию . обосновывая тем что стаж после декретного отпуска всего пол года- это мало для написания отчёта.

тут есть и про стаж 0.6 — мало нужно 3 года —

Специалист, претендующий на получение второй квалификационной категории, должен:

иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности;

использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;

ориентироваться в современной научно-технической информации, владеть навыками анализа количественных и качественных показателей работы,

составления отчета о работе;

иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70312100/#ixzz3RR3rQG56