Квартира сироте

Мой муж бывший воспитанник детского дома г.Мензелинск респ. Татарстан. После был направлен на обучение в училище в г. Казань. По окончании училища жилья ему не предоставили. Несколько лет скитался по друзьям. Подсказать что у куда нужно обращаться было не кому. Сейчас ему 34 года, у нас 2 детей. Живем у меня, с моей мамой, в однушке.

Согласно принятым изменениям в ФЗ РФ №159, которые вступили в силу с 1 января 2013 года, это право на получение жилья за ним сохраняется. Есть ли еще шанс получить жилье и если да, то какие необходимы документы для обращения в местную администрацию?

, Елена, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому по общему правилу, если сирота не имеет жилья на которое может претендовать (например, родительская квартира), то он имеет право получить жильё по договору спецнайма и данное жильё должен быть предоставлено независимо от возраста до фактического обеспечения, обратитесь в местную администрацию, необходимые документы — паспорт,  документы (если имеются), что являлся сиротой (проживал в интернате, где обучался и др.).