Алименты на жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте! Подскажите как определяется размер алиментов жене, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Алименты выплачиваются строго до трех лет или до момента выхода жены на работу?

, Мария, г. Миасс
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 89 СК РФ  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:... жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;Таким образом, жена имеет право получать алмиенты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет, независимо от того, работает она сама или нет

Мария
Клиент, г. Миасс

А как определяется размер алиментов?

Мария

В твержой денежной сумме по Вашему усмотрению (но суд может уменьшить запрашиваемые суммы). Например, Вы можете попросить алименты в сумме 2 МРОТ (а там суд, если решит нужным — снизит)