Срок давности судебного приказа

В декабре 2014 г. получила уведомление от судебных приставов о получении ими судебного приказа (задолженность по кредиту). Выплачивать кредит не могу. С 22 сентября 2014 г. - отпуск по беременности и родам, с 09.02.15 - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Статус одинокой матери, 2 детей. Есть ли срок давности судебного приказа или отсрочка исполнения СП?

, Валентина, г. Калининград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если истец в течение 3 лет после вступления решения в силу выписал исполнительный лист и сдал в ССП, то никакие сроки давности для истца не истекли.

Отсрочка означает, что исполнение решения суда откладывается на определенный срок. В течение этого срока, ни судебные приставы, ни взыскатель, не имеют права доставать Вас своими требованиями. Однако, по окончании этого срока, решение суда Вы должны будете исполнить.

Основания для отсрочки могут быть самыми разными, главное, чтобы они были подтверждены документально. Например, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, справка из центра занятости, согласно которой Вы поставлены на учет в качестве безработного, нахождение на лечении в стационаре, и так далее. На что хватит Вашей фантазии, естественно, все должно быть подкреплено документом (справкой, удостоверением, иным документом).

Теоретически, Вы можете просить суд установить любой срок для отсрочки. Но, конечно, для суда чем этот срок короче — тем лучше. Самым оптимальным в этом ключе был бы срок в 1 год. Но пробуйте добиваться и больших. Прецеденты есть.