Что делать,если не заплатили спустя год?

Здравствуйте! А если я уволился год назад,с работы и работадатель мне не выплатил зарплату за три месяца,работадатель несёт ответственностиь спустя год?

, владимир, г. Тюмень
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по КоАП РФ если обратиться в прокуратуру —  штраф предусмотрен  тут можно трактовать как длящееся правонарушение шанс на привлечение к ответственности есть —

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

что касается судебного взыскания долга — шанс есть хотя и невелик прошло много времени по ст.392 тк рф срок на обжалование минимален..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца согласно ст.392 ТК РФ. Вы конечно можете подать иск о взыскании средств, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, вам откажут в иске.

Но можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!