13% в налоговую

Здравствуйте!! хочу вернуть 13% с покупки жилья, но прописана в другом городе, могу я подать в налоговую декларацию по фактичекскому адресу проживания?и обязательно до 30 апреля или можно в любое время? спасибо!

, Юлия, г. Алейск
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента)

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Так, что смело шлите декларацию и документы по почте. Не забудьте указать обратный адрес где Вы точно получаете корреспонденцию т.к. ФНС может попросить у Вас доп. документы. Также неплохо указать свой телефон.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ)

Юлия
Клиент, г. Алейск

СПАСИБО. А Я МОГУ ЗА МУЖА ПОДАТЬ ДЕКЛОРАЦИЮ?

В смысле? за него подписать? Боюсь, что нет, а вот подписанную им декларацию может отправить по почте даже третье лицо.