Оформление сарая в собственность

В каждой квартире многоквартирного дома имелись дровяные титаны для получения горячей воды. В стороне от дома, около частных гаражей во время строительства дома был построен блок сараев для каждой квартиры для хранения дров. Некоторые граждане забросили сараи т.к. провели газ. Когда я обратился в администрацию посёлка чтобы оформить сарай в собственность мне ответили что сараи нигде не числятся.Как мне оформить сарай в собственность.

С Уважением Мишанов Д.А.

, Дмитрий Мишанов, г. Нижний Новгород
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Ваш сарай является самовольной постройкой. Согласно статье 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Таким образом для приобретения права собственности на сарай необходимо иметь вещное право на земельный участок, на котором он расположен. Земельный участок должен иметь кадастровый номер. В Вашем случае земельно-правовые отношения, по всей видимости, не оформлены. Если участок муниципальный и орган местного самоуправления готов Вам его предоставить с соблюдением соответствующих процедур, то тогда появится возможность оформить и строение.

Дмитрий Мишанов
Клиент, г. Нижний Новгород

Для уточнения: Сараи были построены не самовольно жильцами, а строителями дома по распоряжению администрации совхоза, которому по распоряжению администрации совхоза, которому

по распоряжению администрации совхоза, которому принадлежа-ла земля, которая в последствии была передана местной администрации.

С уважением Мишанов Д.А.

В данном случае вопрос о том, кем строился сарай — не принципиальный. Если Вам удастся закрепить за собой земельный участок, то этого уже достаточно для оформления прав на строение.