Будет ли раздел квартиры в ипотеке при разводе?

Здравствуйте! У меня есть квартира в ипотеке, которая оформлена до брака. Я собираюсь замуж и соответственно платежи по ипотеке будут производится уже в браке. Скажите пожалуйста, на что при разводе может претендовать мой муж.

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

квартира уже фактически приобретена, просто она находится в залоге. Таким образом на квартиру муж претендовать не сможет, но попытаться отсудить часть кредитных платежей может попытаться. в связи с чем при заключении брака рекомендую заключить у нотариуса брачный договор по которому квартира и стоимость кредитов будет признаваться вашим личным имуществом и разделу подлежать не будет

С уважением Александр

Оксана
Клиент, г. Москва

Александр Константинович, спасибо!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Ваш муж при разводе может претендовать на компенсацию своей доли в общих расходах на оплату задолженности по кредиту. Так же, если в квартире будет произведён капитальный ремонт, реконструкция или иные неотделимые улучшения, он  сможет претендовать на компенсацию своей части расходов. Данная проблема решается заключением брачного контракта.

Удачи вам!

Оксана
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо огромное!