Неправильные начисления за потребление горячей воды. Отказ в перерасчете

С 11.2012 я проживаю в кв 23 по ул Космической г Хабаровска. Все это время я оплачиваю услуги ОАО "ДГК" за потребление горячей воды по квитанциям. В моей квартире установлен счетчик индивидуального потребления горячей воды №13864562, но данные по нему я самостоятельно не предоставляла, т.к не понимала как это делается. Периодически ко мне приходили снимать показания счетчиков. Проанализировав квитанции, я увидела, что в квитанциях с 12.2013г по 05.2014г мне начисляли 2.5600 Гкал,куб.м. (264.93 руб). Учтенные показания счетчика горячей воды по квитанции в декабре 2013 были 199.016. В мае 2014- 211.816. В мае 2014 у меня сняли данные счетчика, и они составили 342.244. После чего мне сделали перерасчет, и я заплатила всю сумму по квитанции. С 06.2014г по 12.2014г включительно мне стали начислять 19.5880 Гкал,куб.м. (2027.16 руб) В январе 2015 начисления в квитанции составили 22.58810 (2434.77 руб). Во всех квитанциях до октября 2014г. графа "учтенные показания по счетчику горячей воды" была заполнена, и в октябре 2014г в графе было указано- 420.596 В квитанциях после 10.2014г эта графа была пустой. В октябре 2014г. я попыталась передать данные по счетчику, которые на тот момент составляли 397.000, в абонентский отдел №1, но мне сказали, что в сентябре 2014г. у меня вышел срок поверки счетчика, и теперь они не принимают данные. Там же мне дали телефон центра стандартизации и микрологии. Я позвонила по туда и меня поставили на очередь поверки и сказали что, очередь на поверку подойдет где-то через 6 мес.

На 31.12.2015г данные счетчика горячей воды были 424.732.

вопросы:

1. по какой формуле высчитываются средние начисления, почему до мая они были 2.56, а с июля стали 19.88, и почему с момента окончания срока поверки 3 месяца они также были 19.88 а в 4-м стали еще больше?

2.Возможно ли сделать перерасчет?

3.Почему такая очередь на поверку счетчиков?

4.Если посредством экспертизы установить исправность счетчика, можно ли использовать текущие данные для перерасчета?

  • май14
    .jpg
  • июнь 14
    .jpg
  • июль14
    .jpg
  • январь 15
    .jpg
, Александра, г. Хабаровск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан: г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные, общие (квартирные), комнатныеприборы учета, прошедшие поверку; д) обеспечивать проведение поверок установленных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки

59. Плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения

По истечении указанного предельного количества расчетных периодов плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу

; б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период  - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Поскольку такая очередь на поверку экономически целесообразно (на мой взгляд) приобрести новый прибор учета (по цене разница не велика, а по начислениям ощутима).

Если посредством экспертизы установить исправность счетчика, можно ли использовать текущие данные для перерасчета?

Перерасчет в данном случае законодательством не предусмотрен.

Если у Вас сомнения по поводу расчетов, Вы можете обратиться в госжилинспекцию с заявлением, инспекторы по заявлению проведут проверку правильности начислений платы за коммунальную услугу.