Дарение квартиры

Подскажите, пожалуйста,если собственнику квартиры уже 80 лет, что необходимо, чтобы он оформил дарение квартиры сыну? Действительно ли необходимы справки от врачей о его вменяемости? (если ДА -что именно и от каких врачей, неужели полный мед. осмотр проходить???). А если составить завещание?

, Екатерина, г. Уфа
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Для оформления дарения квартиры от матери сыну необходимо заключить письменный договор дарения и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. Закон не обязывает дарителя (в Вашем случае мать) проходить какое-либо медицинское освидетельствование. На медицинском освидетельствовании иногда настаивает одаряемый  (в данном случае это Вы) для того, что бы обезопасить себя в будущем от попыток признать договор недействительным по причине неспособности дарителя понимать значение своих действий или руководить ими. Такие ситуации (оспаривание) возникают когда помимо одаряемого на квартиру может претендовать кто-либо еще. Такие же риски существуют и при завещании (риск оспаривания завещания).  Для снижения риска оспаривания договора дарения, если в Вашем случае он существует, помимо медицинского освидможно прибегнуть к нотариальному удостоверению договора дарения, но это повлечет дополнительные траты