Как получить компенсацию и уволиться?

Здравствуйте! Ко мне применили процедуру сокращение численности штата . Положена компенсация. Заявление на увольнение писать после получения компенсации или до?

, эльвира, г. Челябинск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

Если Вас увольняют в связи с сокращением численности или штата работников, никакое заявление на увольнение Вам писать не нужно.

Вас должны уведомить о том, что будет сокращение не менее, чем за два месяца. В этом уведомлении Вы расписываетесь.

Также возможно подписание соглашения о досрочном расторжении трудового договора, то есть до истечения двух месяцев, но это может произойти только с Вашего согласия.

Все расчеты с Вами будут происходить уже после подписания вышеуказанных документов, но, повторюсь, никакого заявления на увольнение, при этом, подписывать не следует.