Проверка учреждения

В организации проведена проверка на основании поступления анонимного письма. Законно ли проведение проверки в учреждении при поступлении анонимки? Имеют ли анонимки юридическую силу?

, сергей, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

У Вас проводится внеплановая проверка?

А кто является проверяющим органом?

Часть 3. Ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при
осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля» устанавливает, что обращения и заявления, не позволяющие
установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора),
орган муниципального контроля,
а также обращения и заявления, не содержащие
сведений о фактах, указанных в части 2
настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой
проверки.

Таким образом анонимное обращение не может являться основанием для проведения внеплановой проверки.

При этом перечень основания для проведения проверки установлен ч.2 ст. 10 указанного выше ФЗ:

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)