Новый иск

Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста были поданы 2 иска.

1- Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (по нему отказ)

2-иск о признании имущества совместной собственностью,разделе совместно нажитого имущества,признании права собственности в 1/2 доли земельного участка,признание сделки недействительной в 1/2 части,истребовании 1/2 доли имущества от приобретателя..

Ответчик и соответчик те же. Вопрос: Являются ли иски тождественными?

  • Иск..
    .odt
, Анна, г. Краснодар
Светлана Верхогляд
Юрист

Добрый день, Анна. Тождественными иски являются в том случае, если не только стороны одни и те же, но и одинаковы предмет спора и основания. Ваш вопрос полных сведений об исках не содержит, поэтому ответить на него в таком виде не представляется возможным

Анна
Клиент, г. Краснодар

Я прикрепила иск,если есть желание прочтите))

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, иски не являются тождественными, так как у них разный предмет. Что касается признания сделки по отчуждению 1/2 доли недействительной, то лучше исключить данное требование из иска.

Существует позиция ВС РФ: Одновременное удовлетворение требований о применении последствий недействительности сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения исключается.

Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2013 N 20-КГ13-23
Правовая природа таких способов защиты прав, как признание сделки недействительной или применение последствий недействительности ничтожной сделки и истребование имущества из чужого незаконного владения, исключает возможность избрать их одновременно при выборе лицом способа защиты своих прав.

Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2013 N 5-КГ13-15
Требования о применении последствий недействительности сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения являются взаимоисключающими.

Таким образом, требования об истребовании имущества из незаконного владения ответчика должно быть достаточно. Исключите требования о признании сделки недействительной. Второй иск тем более не будет являться тождественным, если в первом иске не заявлялось требования об истребовании имущества.

Однако имейте в виду, что Ваши шансы на победу существенно уменьшаются, если ответчик докажет свою добросовестность.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Но имущество выбыло помимо воли. Я приложила иск. Если есть желание прочтите))

То, что имущество выбыло помимо воли является как раз основанием для истребования имущества, но не признания сделки недействительной.