Жилищный вопрос

Добрый день!

У меня такая ситуация, проживаем вдвоем с мамой в квартире, она - собственник. По договоренности решили, что собственником буду я, при условии, что отдаю 1,5 млн.руб. ей на приобретение другого жилья.

Вопрос: как правильно это оформить и как взять эту сумму в ипотеку? что говорить в банке? Это же ведь не долевая собственность.

, Наталья, г. Оренбург
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Наталья! Купите у мамы квартиру за указанную сумму. А для покупки возьмите ипотеку. А что сказать в банке? Так и скажите-покупаю квартиру. Законом заключать договора купли-продажи недвижимости между родственниками не запрещено.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо оформить договор купли продажи квартиры, соответственно после регистрации перехода права собственности на Вас Вы станете собственником квартиры. При обращении в Банк за кредитом на приобретение квартиры, лучше ничего не скрывать и сразу сказать, что кредит необходим для приобретения квартиры у матери. Это имеет значение поскольку не все банки выдают кредит на оплату сделки между близкими родственниками и лучше выяснить это сразу, а  не непосредственно на сделке. Те Банки, которые одобряют подобные сделки между родственниками, скорее всего потребуют, что бы расчеты были осуществлены в безналичном порядке, т. е  Банку необходимо будет удостовериться, что Ваша мать действительно получила от Вас деньги, тот факт, что деньги поступили на ее счет это подтвердят.  Все остальные условия получения ипотечного кредита (на приобретение квартиры) Вам необходимо узнавать в конкретном банке. Успехов в решении жилищного вопроса!