Должен по кредитам

Я - ИП.Больше 2х лет занимался розн.торговлей.Набрал кредитов.По всем кредитам до сегодняшнего дня платил очень чётко много месяцев.Сейчас - в торговле кризис,выручки нет.Платить кредиты нечем.Должен в 3 банка сумму порядка 2х с лишним млн.р.Что дальше и как себя вести?Планирую закрыть ИП и устроиться на работу.

, Геннадий, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам стоит обратиться в банк с просьбой о реструктуризации Ваших долгов.

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

А если я этого не сделаю,а буду вносить символические платежи?

Минимальные платежи есть смысл делать, если не сможете договориться с банком. Но как правило это реально.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Правильный совет. Посмотрите примерные способы реструктуризации.

Первый способ заключается в увеличении срока
кредитования. При этом ежемесячный платеж становится меньше, а срок выплат
продлевается. Банк в данном случае в общей сумме получает больше процентов, чем
при первоначальном виде кредитного договора, поскольку, чем больше срок
кредитования, тем больше плата за кредит. Максимальный срок кредитования в
России – 10 лет.
Второй способ – кредитные каникулы. В данном случае заемщик платит только
проценты по кредиту, а оплата основного долга переносится на срок, оговоренный
сторонами.
По договоренности сторон возможна замена валюты кредита. Если сумма кредита
прописывалась в кредитном договоре в долларах или евро, то теперь она по
рыночному курсу валют пересчитывается на рубли. Данный способ рассчитан на
часто меняющийся курс рубля относительно иностранной валюты и не очень
популярен среди банков.
Можно также поменять схему начисления процентов. Например, проценты начисляются
не на равномерные суммы основного долга, а на уменьшающуюся каждый месяц сумму
основного долга. Также возможен вариант уменьшения процентной ставки, но банки
редко на это идут.
Таким образом, решить проблему уплаты кредита можно, если вовремя прибегнуть к
реструктуризации долга. О выбранном способе реструктуризации долга банком и
заемщиком подписывается дополнительное соглашение к кредитному договору.

Все варианты это право банка.

Считаю, что ситуация не сильно изменится, как если бы Вы не платили. Но это моё мнение. Единственно, что Вам никто не предъявит попытки мошенничества.

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Тоесть дальше /самое неприятное/ меня ждёт суд и приставы?А если отдадут каллекторам - они доводят до суда?