Перерасчет З/П

как правильно юридически написать заявление на перерасчет заработной платы,если нарушался график работы работодателем и урезались часы?

, Любовь, г. Москва
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Любовь!

Заявление пишется в свободной форме.

Так как перерасчет заработной платы подразумевает нарушения при первоначальном начислении, то направляя заявление Вы реализуете своё право на самозащиту трудовых прав.

В Шапке заявления необходимо адресовать своё обращение к руководителю организации, указать от кого написано заявление.

В самом заявлении необходимо подробно изложить суть проблемы, указать размер фактически начисленной заработной платы, приложить Ваш расчет с указанием количества отработанных дней..

Ниже необходимо поставить подпись, расшифровку подписи, дату.

Заявление необходимо либо направить почтой с описью вложения и уведомлением о вручении или же поставить у секретаря организации на копии заявления отметку о принятии с номером входящего.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Требовать от администрации перерасчёта заработной платы вы, конечно, имеете полное право.Поэтому, прежде чем писать заявление о перерасчёте, возьмите в бухгалтерии официально заверенную и подробную справку о зарплате за текущий год и обязательно снимите с неё ксерокопию. Также потребуйте, чтобы выдали на руки копию вашего трудового договора т. к.  необходимо знать: заключен ли с вами был трудовой договор(бессрочный или на определенный срок) или договор подряда, оказания услуг или что-то подобное? каков порядок оплаты, объем работы и режим работы прописан в договоре?