Можно ли вернуть земельный участок?

Покупала земельный участок в 90-х годах, располагался он в дачном обществе Надежда. После переезда в 1996 году данным участком не пользовалась. Выросла дочь, вспомнили про участок. Съездили, посмотрели - голое поле, заросшее травой, лишь кое-где строится пару-тройку домов (в удалении от нашего участка и даже нашей улицы). Кое-как нашла общество Надежда, но теперь это уже не дачное общество, а СНТ, образовавшееся в 2007 году. Председатель СНТ пояснил: наше СНТ никакого отношения к тому дачному обществу не имеет (хотя даже название Надежда осталось прежним), у нас новые документы и ничем помочь не можем. Сказал также, что некоторых членов дачного общества перерегистрировали в нынешнее СНТ и все. Причем, уточнил: Раньше там были участки по 6 соток, а у нас стали по 12, поэтому нам многие с того общества ПРОСТО СТАЛИ НЕ НУЖНЫ! Вот у меня и возникло масса вопросов: По словам председателя, сейчас все участки в собственности, но в это трудно поверить! Во-первых - кругом бурьян, выросший не за один год. Во-вторых - даже свет там еще до сих пор не провели (а говорили про свет еще в 90-х годах). В третьих - как так стали не нужны?? В таком случае и сейчас они могут перерегистрировать СНТ на что-то еще, а участки увеличить и кинуть имеющихся собственников?! Вообще не понятно, как это СНТ получило эти земли, каким образом откинули в сторону всех членов дачного общества и, видимо, сами от себя продают участки... Скажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть наш участок? Участок не приватизирован (тогда там никто не приватизировал). Никаких предупреждений, уведомлений нам не посылали с общества... На участок, я уверенна, никто не претендует (не считая, конечно, председателя СНТ))) Спасибо!

, Галина Алексеевна, г. Красноярск
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно поподробнее каким образом и когда конкретно Вы приобретали участок.

Остались ли у Вас реквизиты Вашего старого садоводства? они нужны для проверки живо оно или нет.

Галина Алексеевна
Клиент, г. Красноярск

Участок приобрела у коллеги по работе. Мне передали книжку члена общества, я поехала в само общество и там участок переписали в книге на мою фамилию. Когда конкретно это произошло не скажу, в году 88-89. На счет реквизитов, так и тогда еще данное дачное общество постоянно меняло адрес, практически не занималось проблемами дачников (свет так и до сих пор не провели). Навряд ли оно сохранилось теперь. Интернет выдает только СНТ "Надежда", как сказал его председатель, дачное общество распалось...

Боюсь, Вас расстроить, но я не вижу сейчас оснований для оформления земельного участка в собственность. Насколько я понял, Вами фактически было приобретено членство в садоводстве, по учредительным документам которого членам садоводства предоставлялся участок. Скорее всего земля была каким то образом оформлена на садоводство. Если садоводство было ликвидировано то права на землю скорее всего были прекращены.

Существует вероятность, что права на землю могли быть переданы другому лицу, но это уже другой вопрос.

С ликвидацией садоводства прекратилось Ваше членство в нем. Участком Вы фактически не пользовались, приватизацию не провели.

При таких вводных шансы восстановить права на участок стремятся к 0.