Раздел ипотечной квартиры в браке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы с супругом, будучи в браке, взяли квартиру в ипотеку. Дом сдается в 2017 году, на данный момент оформлен только договор долевого участия, по 1/2 доле на каждого. В договоре ипотеки мы выступаем созаемщиками. Но деньги на первоначальный взнос и проценты по ипотеке дают мои родственники. И они хотят, чтобы муж не претендовал на квартиру в случае развода как на совместно нажитое имущество, чтобы квартира принадлежала мне и ребенку. Переоформить договор ипотеки невозможно, так как я нахожусь в декрете, и банк не одобрит мне одной выплачивать кредит. Муж не претендует на эту квартиру, согласен оформить все юридически. Что нам необходимо сделать? Обращаться к нотариусу или юристу? Необходимо ли согласие банка?

, Anna Gerasimchuk, г. Санкт-Петербург
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку дом еще не построен, то в настоящее время в залоге у Банка находятся права требования по договору долевого участия в строительстве, так как физически квартиры еще не существует. Соответственно Вам и супругу необходимо обратиться в Банк и к застройщику с просьбой разрешить исключить из числа участников Договора долевого участия в строительстве супруга. Если Застройщик и Банк не будут возражать против этого Вам и супругу необходимо заключить у нотариуса брачный договор, предусматривающий, что квартира будет оформлена только в Вашу собственность. Далее Застройщик вносит соответствующие изменения в Договор долевого участия в строительстве (доп.соглашение о внесении изменений в Договор долевого участия в строительстве необходимо зарегистрировать в рег.палате), а Банк вносит изменения в Кредитный договор в части условий на кого оформляется квартира, при этом Ваш супруг может оставаться созаемщиком и нести обязательства по кредиту (т.е Банк ничем не рискует). После того как дом будет построен, квартира, на основании брачного договора и вышеуказанных изменений в договор долевого участия в строительстве будет зарегистрирована в Вашу единоличную собственность и автоматически (в силу закона) перейдет в залог Банку, либо Вы заключите договор залога (ипотеки) с Банком. В любом случае, начать необходимо с обращения к Застройщику и в Банк. Удачи!