Снятие с регистрации

Мы являемся бюджетным учреждением социального обслуживания, дом-интернат для пенсионеров и инвалидов. Проживают пенсионеры и инвалиды с пропиской в нашем учреждении, но без права собственности. Один из проживающих осужден и находится в местах лишения свободы. Наше учреждение предоставляет прописку только тем кто фактически проживает у нас. каким образом нам его выписать? Как составить исковое заявление в суд? Помогите нам составить исковое заявление в суд. Спасибо

, Светлана, г. Вологда
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) регистрация граждан по месту пребывания
/в том числе в учреждениях уголовно-исполнительной системы/ осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту
жительства, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Регистрация граждан
по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы,
исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ,
осуществляется после снятия такого гражданина с регистрационного учета
по месту жительства в соответствии с подпунктом «в» пункта 31 настоящих Правил.

Подпунктом «в» пункта 31 правил предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «в» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Под заинтересованными лицами понимается как раз учреждение социального обслуживания в котором состоит на регистрационном учете осужденный. То есть при подаче документов в ФМС вопрос должен решиться без судебного разбирательства.

С уважением!