Увольнение после 1,5 лет декрета

Здравствуйте! Жена отгуляля отпуск две недели перед декретом и ушла собственно в декрет! после 1,5 лет декрета она уволилась! в 2013г.

Вопрос: положены ли ей деньги за неистраченный отпуск! И сколько он составляет: две недели или больше??? (за 1,5 года декрета)

И куда пожаловаться , если ей прислали всего 21 рубль.???

, Иван Николаевич, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

     Период нахождения на больничном по БиР ( 140, или 156 дней ) включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Так как отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ), Ваша жена могла взять две недели отпуска не отработав год. Возможно у неё нет неиспользованных дней отпуска.       Нужно смотреть приказы на отпуск, за какой период работы ей был предоставлен отпуск, и остался ли период работы за который отпуск не использован. (смотрите по трудовой книжке, например, принята на работу 01.04.2011 г., за период работы с 01.04.2011 по 31.03.3012 г. — положен отпуск за первый год работы, с 01.04.2012 по 31.03.2013 г. — положен отпуск за второй год работы)

С Уважением, Иван.