Задержка зарплаты

Здравствуйте! Госучреждение в очередной раз задерживает зарплату - в ТД прописано, что 7-го и 22-го выплаты. 7-е уже прошло, денег все нет. В прошлом месяце вообще единовременно выплатили и аванс, и зарплату. Что могут сделать сотрудники учреждения в этой ситуации?

, Лера, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам лучше написать коллективную жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. ТИ проведет проверку на наличие нарушений

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лера!

Вы вправе требовать уплаты процентов, в соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4690
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Также Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.