Можем ли мы у работодателя попросить увеличение заработной платы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Мы работаем в государственном бюджетном учреждении здравоохранения. Наша заработанная плата в 2014 году снизилась прилично, в этом году рост потребительских цен на товары и услуги увеличились намного. Можем ли мы написать коллективное заявление на увеличение заработной платы процентов на 10%? На что нам можно сослаться?

, светлана, г. Первоуральск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

попробуйте сослаться  н а тк р ф-

                                                                                                Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.