Как будет поделена квартира между наследниками

В браке была приобретена квартира 50% собственности каждого из супругов. После смерти одного из супругов, объявляются наследники - муж (как собственник имеет 50% собственности квартиры) и дочь умершей супруги, как будет поделена квартира между наследниками?

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Доля умершего будет поделена пополам, то есть каждому по 1/4 доле.

А более детей или родителей умершей нет?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Если квартира была уже поделена по 1/2 доле, то супружеской 50% доли мужа в 1/2 доли жены нет. Наследниками первой очереди по закону являются — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

если нет завещания, то по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. В данном случае супруг и дочь. В состав наследства входит 1/2 часть квартиры. Она будет разделена поровну между наследниками. После вступления в права наследства у супруга будет 3/4 доли в квартире, у дочери 1/4 доли квартиры.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Муж и дочь — наследники первой очереди. Между ними имущество будет поделено пополам (таким образом квартира в итоге будет разделена 75/25%)

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила.Каждому из наследников по 1/2 доле от 1/2 квартиры, те. каждому по 1/4.

Татьяна Кайнова
Юрист

1/2 часть квартиры умершего супруга  будет поделена поровну между вторым супругом и дочерью умершего. Т.е. дочери достанется 1/4 квартиры (если она одна «объявившаяся» наследница.  Если детей умершего больше, то его 1/2 поделится поровну между  супругом и детьми умершего.

Кстати, если умерли родители умершего супруга, они также являются наследниками первой очереди.

Всего Вам доброго!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии со ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 Доля отца разделу не подлежит, а доля матери будет разделена между всеми наследниками в равных долях, т.е. у дочери будет 1/4, документы о встпелнии в наследство необходимо подать в теч 6 мес после смерти

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Соответственно, доля наследодателя — 1/2 доли в общем праве собственности супругов будет поделена между пережившим супругом и дочерью в равных долях. Супруг получает свою долю — 50 % плюс половину доли в наследстве. Удачи.

Кроме того, согласно ст.1168 у проживающего в данной квартире наследника есть преимущественное право:

3. Если в состав наследства входит жилое
помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в
натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом
жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого
помещения,
имеют перед другими наследниками, не являющимися
собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого
жилого помещения.

Таким образом, если есть и другое имущество, подлежащее наследованию, то этот наследник, обладающий преимущественным правом может потребовать оставить эту квартиру ему, передав по соглашению о разделе наследства свои доли другому наследнику.