Исковое заявление в суд на отца недееспособного совершеннолетнего ребенка

Как подать иск на отца совершеннолетнего недееспособного ребенка инвалида 1 группы на пожизненное содержание?

, Ирина Александровна, г. Шимановск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

ст. 85 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вам надо составить иск и подать его в суд. Определите сумму, которая необходима для жизни ребенка и его содержания (лекарства, еда и т.д.)

Ребенок дееспособный? Если да, то он обращается в суд сам от своего имени, если нет — то в суд обращается его опекун или попечитель (Вы)