Не отпускают в отпуск по графику отпусков

Здравствуйте! Я работаю мастером на заводе. Отпуск по графику в феврале. Написал заявление с 24 февраля, и мне подписали. Позднее выяснилось, что с 9 по 28 февраля у меня оплачиваемый учебный отпуск. Меня вызвали и попросили аннулировать основной отпуск т. к. отпуска не могут накладываться друг на друга и оформить основной с 2 марта, я так и сделал. Теперь мне не подписывают основной отпуск ссылаясь на то, что у второго мастера тоже отпуск со 2 марта. Но мне нужен отпуск в первой половине марта т. к. у меня 20 февраля свадьба и запланирована поездка заграницу. Подскажите пожалуйста как быть, ведь по графику отпуск у меня в феврале! И я не против если отпуска (учебный и основной) наложатся.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег

При этом следует учитывать, что учебный отпуск не должен подменять ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Однако на практике зачастую работодатели предлагают своим сотрудникам обучаться во время основного ежегодного отпуска, что является нарушением трудового законодательства. За это работодатель может быть привлечен к административной ответственности, как нарушающий законодательство о труде.Статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) установлено, что невыполнение работодателем законодательства о труде и об охране влечет наложение административного штрафа:

Извините, но не понятно, вы включаетесь в график отпусков на февраль, зная что вы будете в учебном отпуске, при этом Вам согласовывают отпуск с 24.02, или его согласовали только по 02.03?

если отпуск был согласован и на март месяц то отказ в его предоставлении со ссылкой на график будет незаконным и вы можете предупредить работодателя в обращении в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Изначально отпуск был согласован с 24.02 по 10.03 (на 14 календарных дня). О том, что у меня в феврале будет учебный отпуск я не знал. Тогда другой вопрос, куда сдвигается основной отпуск, если весь февраль съел- учебный? Спасибо! И ещё, непосредственно мой начальник (начальник участка) отпуск с 02.03 подписал, а вот начальник цеха - не подписывает)