Факсимиле на кредитном договоре

Здравствуйте!

Меня зовут, Илья. Заключил кредитный договор с лицом, действующим по доверенности со стороны банка. На самом договоре нет печати банка и стоит факсимиле, а не "живая" подпись этого лица.

Действителен ли договор кредитования?

Спасибо!

, Илья, г. Димитровград
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

Договор, подписанный факсимиле действителен в том случае, если стороны достигли договоренностей об его использовании. Такое соглашение должно быть удостоверено «живыми» подписями.

Исходя из Вашего вопроса, такого соглашения заключено не было, поэтому договор можно признать не заключенным.

Однако исходя из фактического получения Вами заёмных средств, ответчик в суде будет доказывать его правомерность.

п.2. ст. 160 ГК РФ

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Константин Хороших
Юрист

Уважаемый Илья!

К сожалению, такие действия со стороны организаций, заключающих множество договоров, встречаются довольно часто.

В случае судебного разбирательства по такому вопросу суд зачастую приходит к выводу, что в ситуации, когда по договору совершались такие действия как получение кредита, оплата кредита, подписание иных документов,  то договор признается заключенным, так как воля сторон понятна.

Вопрос в том, есть ли у вас желание тратить время на судебные процедуры?