Пособие на студента

муж платит алименты,дочери через месяц 18 лет,она поступила на дневное очное отделение гос.вуза,квартира съёмная,можно ли рассчитывать на пособие от отца.

, екатерина, г. Калуга
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, доброе утро!

Увы нет, в соответствии со ст. 18 СК РФ родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Поэтому платежи отца могут быть только добровольными.

екатерина
Клиент, г. Калуга

в ст.85 написано,что родители обязаны содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей,в интернете говорится,что студенты,обучающиеся на очном дневном отделение считаются нетрудоспособными.Подскажите,пожалуйста,так ли это?

Увы, Екатерина, это не так. Приведу лишь один пример из судебной практики…

Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность

......

При таком положении, президиум приходит к выводу, что судами произведено ошибочное толкование и применение норм материального права, а именно, обучение в образовательном учреждении с использованием очной формы обучения на бюджетной основе, необоснованно расценено как нетрудоспособность, в связи с этим неправильно сделан вывод о праве истца на получение алиментов.

(Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 12.01.2011 N 44-Г-114).