Должны ли соседи давать своё согласие на продажу части дома

Здравствуйте!Ситуация такая-есть частный дом который разделён на 2 части т. е. собственника два.К дому прилегает земля(огород).Земля не оформлена,часть земли принадлежащая собственникам дома не оформлена.В одной части дома проживает моя бабушка с матерью-которую они собираются продать.Соседи бабушки сказали,что без их согласия 1 часть дома не может быть продана.Скажите,так ли это?

p.s.Нам в достаточно грубой форме с их стороны было сказано,что никакого согласия они не дадут

, алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Не совсем так. Требуется не согласие соседей, а их уведомление о продаже.

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Т.е. достаточно письменно уведомить других участников долей собственности о продаже. И в случае, если они не согласятся выкупить долю, продавать ее третьим лицам.

Обращаю внимание, что данные действия обязательны только в случае, если собственность долевая (по свидетельству о праве). Если же дом двухквартирный, и квартира — это отдельный объект недвижимости (в свидетельстве доли не указаны), можно продавать и без данного уведомления.

Вячеслав Каминский
Юрист

Да, с недвижимостью в данной ситуации все понятно… а вот с земельным участком? Понимаю так он то и находится  в настоящее время в долевой собственности и в случае продажи его соблюдается право сособственников на его приобретение… в данной ситуации необходим выдел доли данного земельного участка… но если он площадью менее 8 соток, то его раздел вообще не допустим...

Насколько мне известно продажа дома без участка не допускается, то есть предусматривается совместное отчуждение домовладения (возможно ошибаюсь)...