Сокращение в д/с

В д/с идет сокращение.моя кандидатура выдвинута на сокращение.Я закончила педагогический колледж,и учусь в институте им.Герцино,на отделении "дошкольные педагогика.Стаж работы воспитателем 8 лет,4года няней и сейчас работаю воспитателем.У меня двое несовершеннолетних детей.В саду работают пенсионеры (за 60 лет),учитель русского языка,психологи и т.д..Правомерно мое сокращение?какими статьями оперировать при защите своих прав?

, Ольга, г. Кириши
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством (ст. 179 ТК РФ) при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом при равной производительности труда и квалификации у вас есть преимущество в оставлении на работе при сокращении.