Военный билет

Здравствуйте! У меня вопрос, я учусь на очной форме обучения, мне 19 лет, и я собираюсь бросать университет ради семейного бизнеса по ИП и работы. Я понимаю, что универ мне ничего не даст, и к тому же сейчас работа у меня есть.

Естественно после отчисления придёт повестка. У меня есть заболевания:

Акне тяжёлой степени: спина грудь лицо пах

ВСД или Артериальная Гипертензия(140 на 100), каждый врач говорит своё

Скалиоз, маленький горб заметен

Аритмия

Врачи запрещают заниматься спортом(играл в футбол на уровне области) и вообще какими-либо нагрузками. Подскажите, есть ли шансы избежать армии, при условии того, что я там просто не выдержу нагрузок, и пролежу в больнице после первой же нагрузки.

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Андрей, г. Мурманск
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

Отвечу Вам на вопрос исходя из практики решения таких дел в реальной жизни:

1. Список болезней и категорий годности к военной службе определены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Дабы Вам не углубляться в изучение данного документа и быть уверенным в правильности его понимания советую обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение независимой военно-врачебной экспертизы (конкретные организации называть не буду, чтобы не сочли за рекламу, но в вашем городе они есть и их можно найти через поисковую систему).

Проведение полной экспертизы дорогостоящее дело, но в Вашей ситуации достаточно будет пройти предварительную консультацию (такая услуга у подобных организаций имеется), т.е. специалист предварительно просмотрит имеющиеся у Вас на руках медицинские документы (карточка из поликлиники, заключения врачей и т.д.) и уже на основании этого сможет Вам сказать имеются ли у Вас заболевания входящие в расписание болезней и дающие право на отсрочку или освобождение от службы в армии.

2. В случае если такие заболевания имеются, то ситуация должна развиваться следующим образом:

после отчисления из ВУЗа, Вас обязательно пригласят в военный комиссариат для прохождения комиссии и если комиссия признает Вас годным к несению военной службы, необходимо будет получить выписку из решения призывной комиссии и обжаловать решение в судебной порядке (подготовку документов для суда следует поручить юристу, как правило организация занимающаяся проведением экспертизы может посоветовать Вам профильного специалиста).

В суде ходатайствовать о проведении независимой военно-врачебной экспертизы, просить чтобы экспертизу провели в организации где вы ранее консультировались.

По результатам проведенной экспертизы суд примет решение об отмене решения призывной комиссии.

Упустил еще момент:

в случае положительного решения дела в судебном порядке Вы можете рассчитывать на компенсацию расходов на проведение экспертизы и услуги юриста за счет военного комиссариата.

ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.