Изменить национальность матери в свид о рождении ребенка

При регистрации ребенка я была сильно уставшей и плохо себя чувствовала. Отец ребенка указал, что моя национальность "русская". У меня отец еврей, мама русская(в моем свид о рождении).

Можно ли, БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД, а только на основании моего заявления в ЗАГС( с приложением моего свид о рождении), изменить мою национальность в свидетельстве о рождении ребенка на "еврейка".

, Ирина, г. Осташков
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Законодательство не предусматривает такой процедуры как изменение национальности в свидетельстве о рождении. В то же время у Вас есть конституционное право определять и указывать свою национальную принадлежность (ч. 1 ст. 26 Конституции Российской Федерации). На мой взгляд, только в судебном порядке в Вашем случае. Сложность состоит в том, что, насколько мне известно, у евреев национальность определяется по матери.